понедельник, 30 июля 2012 г.

защищает ли хлоргексидин от болезней?






Бактерии против пневмонии | Новости | Вокруг Света

запомнить на2недели

Бактерии против пневмонии 15:20 06.11.2008 Хорошие бактерии могут действовать как антисептики и защищать стационарных больных от опасных инфекций. К такому выводу пришли исследователи из Университетской клиники в Лунде ( ), .

показал, что пациенты, чья ротовая полость была обработана пробиотической бактерией под названием Lactobacillus plantarum 299, избежали инфекционных заболеваний, как и те больные, кому наносился антисептик хлоргексидин. Обасредства одинаково хорошо справились с задачей и предотвратили развитие пневмонии у пятидесяти тяжело больных пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Такие больные чаще всех прочих рискуют подхватить так называемую вентилятор-ассоциированную пневмонию - заболевание вызывают патогенные микробы, попадающие в дыхательные пути человека из аппаратов ИВЛ. Пневмония часто заканчиваетсялетальными исходами, а выжившие пациенты становятся очень подвержены разнообразным недугам ивынуждены находиться в стационаре продолжительное время.

Пробиотическая бактерияL. plantarum присутствует в слюне человека и в маринованных продуктах, таких каккислая капуста, сообщает агентство . Как отмечают шведские исследователи, результаты эксперимента позволяют утверждать, что бактерияLp299 является пригодным ибезопасным средством длязащиты больных от опасных инфекций.

Стоит напомнить, что в марте текущего года у детей в Южной Африке новая форма устойчивых вантибиотикам менингита ипневмонии.Причиной появления этих болезней ученые считают слишком широкое применение очень сильных антибиотиков, предназначенными для лечения . Именно это привело квозникновению устойчивых форм пневмококковых заболеваний, включающих всебя менингит, пневмонию исепсис.

Ключевые слова: Поделитесь ссылкой на эту публикацию:

ВОКРУГ СВЕТА / НОВОСТИ

Новости по теме: Последние новости: 10.04.2012 10.04.2012 10.04.2012 10.04.2012 10.04.2012

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий