понедельник, 30 июля 2012 г.

распитие спиртных напитков в самолете






Жизнь - ВР может запретить распитие спиртных напитков в самолетах

ВР может запретить распитие спиртных напитков в самолетах

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о запретите продажи и бесплатной раздачи любых алкогольных напитков в самолетах, осуществляющих регулярные внутренние рейсы и чартерные рейсы за пределы Украины.

Необходимость принятия документа его авторы объясняют снижением уровня безопасности полетов, а также возможностью наполнить бюджет дополнительными штрафами.

Зарегистрированным вчера в Верховной раде законопроектом, автором которого является народный депутат (БЮТ), предлагается запретить пассажирам воздушных судов находиться на борту в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Документ также предусматривает запрет на продажу и бесплатную раздачу любых алкогольных напитков при осуществлении отечественными авиаперевозчиками внутренних регулярных рейсов и чартерных рейсов за пределы Украины. Данный запрет касается пассажиров как эконом-, так и бизнес-классов. При этом пассажиров международных рейсов данная норма не затронет. Предполагается, что контролировать ее исполнение будут сами перевозчики.

В случае принятия проекта закона употребление алкогольных напитков на воздушных судах будет караться штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5-17 тыс. грн). За продажу алкоголя на борту или его распространение другим способом планируется наказывать авиаперевозчиков штрафом в размере от 50 до 70 тыс. не облагаемых налогом минимумов (0,85-1,19 млн грн). Если же нарушение повторится в течение года, штраф может вырасти до 100 тыс. необлагаемых минимумов (1,7 млн грн), кроме того, перевозчику грозит аннулирование лицензии.

В пояснительной записке к документу господин Губский объясняет, что необходимость внесения данных изменений обусловлена значительным снижением уровня безопасности полетов за последние десять лет. После принятия законопроекта господин Губский ожидает также увеличения бюджетных поступлений от дополнительных штрафов.

Летчик-испытатель I класса Виталий Горовенко объяснил Ъ, что нетрезвые люди нередко мешают работе персонала и нервируют его. К тому же в случае аварийной ситуации как можно отвечать за жизнь невменяемых людей? - добавил летчик.

Активно обсуждают:

Новости партнеров

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий