вторник, 31 июля 2012 г.

как замочить эвкалиптовый веник






Веник для бани | Дома, дачи, бани, беседки, дизайн

Шарьястрой | Из оцилиндрованного бревна. Пиломатериал, брус, доска обрезная

Нужным атрибутом русской парной бани считается веник. Сообразно обыкновению, большая часть видов веников заготавливают в начале либо середине июля в сухую погоду, срезая ветки по 60 см. Концы ветвей с толстой стороны чистят на тридцать процентов длины, густо связывают их нитью из собачьей шерсти и оборачивают мягенькой тканью либо бинтом. Веник обязательно обязан быть легким. Ежели не блюсти данные советы, можно набить мозоли в том числе и на обычных руках. Кстати, от мозолей и от жара отлично сохраняет варежка.

При вязании веника наиболее толстые ветки укладывают вовнутрь, изящные сообразно краям, изгибом внутрь. Чтоб заготовить веники на зиму, нужно чуть-чуть просушить их в тени, а позже спрятать в стог сена. В городских критериях их берегут в пластмассовых пакетах в морозильнике либо зимой на балконе. Пред потреблением замороженные ветки оттаивают. Запаривать их никак не необходимо. А опосля парилки их опять убирают в пакет и кладут в морозильник.

Самый-самый известный в средней полосе Рф голик березовый. Он крепок, эластичен, комфортен. К тому ведь лечебные характеристики листьев, почек, кожуры, сока березы в этнической медицине издавна знамениты. Березовый голик охватывает ферменты, владеющие антивосполительным, ранозаживляющим, потогонным деянием. Выделяемые березовыми ветками и листьями эфирные препарата содействуют расширению бронхов и отхождению мокроты.

Разрешено изготовить голик из ветвей хоть какой березы, однако лучше только применять березу пушистую ее ветки отлично сберегаются, они наиболее эластичные и густые, а листья перед деянием разгоряченного два никак не стают скользкими. С березовым веником разрешено посещать в баню по 2 раз.

Грубый голик также неплох в парилке. Он совсем крепок. Ежели его заготовить впору (в августе сентябре), его хватит на 3 4 парилки. Пред парилкой засушливый грубый голик выдерживают 15-20 мин. в прохладной воде, а потом теснее в парилке запаривают в кипяточке 1-3 минутки. Листья дуба довольно большие и крепкие, ими просто догнать пар. К тому ведь они постоянно в мерку сухие наверное упрощает постегивание. В дубовой листве и кожуре держится огромное численность дубильных препаратов, потому дубовые отвары и настои употребляют при неких кожных болезнях (к примеру, при мокнущей экземе), при мощной потливости ног.

Эвкалиптовый голик почаще только используют на Кавказе. Лист эвкалипта владеет ценнейшими целебными качествами. Настой из него употребляется как антисептическое лекарство. Ежели древесные стенки парилки збрызнуть таковым настоем, а позже усилить на раскаленные камешки, то не считая всеобщего антисептического, разрешено почувствовать и ингаляционное действие: горло, трахеи, бронхи разогреваются душистым паром (дышать нужно чрез нос). Совсем неплох и таковой метод ингаляции: хоть какой голик (лучше, естественно, эвкалиптовый) смачивают в эвкалиптовом настое, придавливают к личику и дышат чрез нос.

Более врачебен лист эвкалипта в конце осени (в ноябре декабре). А голик лучше приготовлять в августе. Недочет эвкалиптового веника в том, будто ветки очень изящные при нахлестывании приходится растрачивать излишние стремления на мотание руками. А в парилке силы нужно беречь. Потому спецы выбирают сочетанный голик: 2-3 эвкалиптовые ветки прибавляются в березовый либо грубый голик. И лечебный результат остается и парится комфортно.

Этак ведь значимым считается крапивный голик. Почти все изумятся: так как крапивой разрешено обуглиться, так как в старину ею наказывали. Однако ежели крапивный голик изготовить верно, то ему станут признательны те, у кого побаливает чресла, раскалывается суставы то имеется люди, испытывающие страдания радикулитом, ревматизмом, подагрой.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий